Турниры

Май
15
Сб
Відкритий Чемпіонат України з верхової стрільби з лука «Скіфи» @ Копачів, Україна
Май 15 @ 19:26 – Май 16 @ 20:26

Відкритий Чемпіонат України з верхової стрільби з лука «Скіфи»

15 і 16 травня Древній Київ Князівства Київська Русь ( «Парк Київська Русь») запрошує всіх на грандіозну видовищну подію 2021 року — Відкритий Чемпіонат України з верхової стрільби з лука «Скіфи».

Видовищне володіння середньовічною зброєю верхи на конях унікальних порід, захоплюючі шоу-постановки, конкурси та забави, смачні страви з багаття і безліч розваг чекають гостей в теплі травневі вихідні.

04

 

 

«СКІФИ» 15-16 травня 2021 р.

Заїзди (по 4-5 спроб)

 

Субота 15 травня

  1. 1 коло — 7 мішеней. 2 блоки по 4 заїзди
  2. Командні заїзди (по 2 чол.). 1 коло — 3 мішені
  3. Далекий постріл. 1 мішень — три постріли. Відстань до мішені: 3 м, 9 м, 12 м
  4. Нічний кінний лучник. 1 мішень — 1 постріл.

 

Неділя 16 травня

1 коло — 7 мішеней. 2 блоки.

 

 

Переможець визначається за кількістю набраних очок (на галопі).

У разі падіння з коня — дискваліфікація учасника.

 

Жеребкування відбудеться вранці в суботу 15.05.21 р. Жеребкування визначить: коня для кожного учасника, черговість у заїздах і розподіл по командах.

Обов’язкові умови участі — наявність історичного костюму, використання традиційного (історичного) лука, дерев’яних або карбонових стріл. (Можлива оренда історичного костюму, за погодженням з організаторами)

 

Контактна особа:

Яніна (044) 461-99-37, (099) 152-44-85

05
06
07

Кращі кінні лучники України та країн Європи та Азії з’їдуться до Древнього Києва щоб позмагатись у захоплюючому мистецтві стрільби з лука верхи на коні.

Цей вид спорту неймовірно популярний у понад 40 країнах світу на різних континентах. Верхова стрільба з лука – одне з найдавніших бойових мистецтв, що бере початок у глибокій давнині.

З давніх-давен при полюванні на звіра та в битві з ворогами наші пращури відточували бойові навички вершників і влучних стрільців, що з часом лягли в основу кінних бойових мистецтв. Адже і для успішного полювання, і перемоги в бою необхідно було вміння вправно і рівно тримаючись в сідлі на повному скаку швидко і влучно вражати ціль.

12
13
14
15

Древній Київ Князівства Київська Русь знаменитий не тільки тим, що тут відтворюється велична архітектура середньовічного Києва і атмосфера Київської Русі. Тут також відроджують і розвивають давні бойові мистецтва, традиційні для України, такі як верхова стрільба з лука.

Жителі нашої країни можуть вважати себе нащадками засновників бойового мистецтва кінно-лучної стрільби: скіфів, сарматів, половців, печенігів і русичів які, без сумніву, є нашими далекими пращурами. А згодом, і українські козаки по праву вважалися кращими кінними лучниками.

В останні роки це бойове мистецтво набирає величезну популярність в Україні, адже воно поєднує в собі неймовірне видовище, романтику, історичну достовірність і спортивний азарт – на межі спорту і мистецтва. Це бойове мистецтво об’єднало в собі два види спорту: верхову їзду і стрільбу з лука.

Унікальність його ще і в тому, що поєднує історичні традиції з найсучаснішими тенденціями. У цьому виді спорту немає поділу на чоловічі та жіночі категорії. Тут панує повна гендерна рівність.

Видовищності цим змаганням додає і те, що спортсмени виступатимуть на конях рідкісних стародавніх порід, зібраних з усього світу в Княжій Конюшні Древнього Києва. Деякі породи були виведені тисячі років тому. Коней деяких порід в Україні більше ніде не побачити, їх було завезено в нашу країну в єдиному екземплярі.

Унікальність Чемпіонату в тому, що змагання пройдуть в двох форматах: денному і нічному – при світлі смолоскипів, як в давнину.

scythians 01
scythians 08
scythians 29
night fight

У Древньому Києві на вас чекає безліч розваг! Ви на власні очі побачите, якою була наша столиця за часів Київської Русі, відчуєте себе її повноправними мешканцями, прогуляєтеся середньовічними вуличками, затамувавши подих від шедеврів середньовічної архітектури, відвідаєте музеї та експозиції з унікальними експонатами. На урочистому відкритті Чемпіонату «Скіфи» гостей чекає вітання від самого князя Київського Володимира, вражаючий виїзд князівської дружини за участю кінно-трюкового театру і ще багато цікавого.

monatka
konnye ekskursii
strelba iz luka
arenda kostumov

На Дитинці жителі Древнього Києва запросять дітей і дорослих взяти участь у веселих і пізнавальних іграх, конкурсах, традиційних слов’янських забавах, танцювальних флешмобах і запальних хороводах.

Як завжди, гостей Древнього Києва чекає знайомство з прекрасними кіньми унікальних історичних порід. До конячок можна підійти, погладити, сфотографуватися з ними і навіть проїхати верхи або в екіпажі.

free horse
IMG 3348
IMG 3324
photo s loshadmy

У Князівстві Київська Русь можна і самому опанувати стародавнє бойове мистецтво верхової стрільби з лука, записавшись до школу кінних лучників «Князь Володимир». Для цього потрібно звернутися до організаторів у «Парку Київська Русь» або зв’язатися за тел. (044) 461-99-37. І вже з першого заняття опановувати мистецтво керувати конем і влучно стріляти з лука, долучаючись до бойових традицій наших пращурів!

Не проґавте наше унікальне і видовищне вогняне шоу

Стрільба з требушета вогняними ядрами

На території працюватиме середньовічний тир, де кожен зможе постріляти з лука та покидати списи і ножі. Можна буде покататися верхи на породистих конях або в екіпажі, зробити пам’ятну монету на княжому монетному дворі, виготовити сувенір своїми руками на майстер-класах з народних ремесел або купити готовий в магазині або на вулиці майстрів.

Июн
12
Сб
Лучный турнир на Пороховой Башне, июнь 2021 (г. Одесса) @ Одесса
Июн 12 @ 12:00 – 19:00

Правила проведения лучного турнира на фестивале средневековой европейской культуры «Пороховая Башня»

РЕГИСТРАЦИЯ НА ТУРНИРЫ ТУТ

 

Допуски по лукам

К участию в турнире допускаются традиционные луки. Блочные луки — не допускаются, ни в каком виде. Классические (они же «спортивные», «олимпийские») луки не допускаются — ни в каком виде, даже со снятым обвесом. Не допускаются к использованию никакие навесные приспособления, в первую очередь — прицельные, а так же — навесные полки, стабилизаторы, механические релизы, пипсайты, плунжеры, кликеры и т. д. Не допускаются приспособления, механически ограничивающие величину натяжения лука. Так же не допускаются метки в «прицельной зоне» плеча лука. Строго НЕ приветствуются узоры и бандажи на плече лука, способные сойти за прицельную метку. В последнем пункте организаторы надеются, в первую очередь, на совесть стрелков, оставляя, тем не менее, за собой право окончательного допуска или не допуска лука к турниру. Допущенные к участию в турнире луки делятся на дивизионы. Понимая, что классификация традиционных луков — вопрос весьма запутанный и неоднозначный, устроители формируют собственные критерии, не претендуя ни на оригинальность — ни на канон. Основным фактором разделения являются конструкционные особенности лука, облегчающие прицеливание, в первую очередь — наличие выреза в рукояти, делающего лук, фактически, центробойным и избавляющим лучника от «парадокса». Таким образом были сформированы следующие дивизионы (названия дивизионов условны и не претендуют на использование вне рамок данного турнира): «Биокомпозит» или «История»: луки, имеющие реальные исторические аналоги или, как минимум, сделанные из натуральных материалов: дерево, рог, сухожилия и т. д. (вопрос использования при создании лука современных инструментов и клеев не рассматривается). С некоторой натяжкой к этому дивизиону причисляются достаточно распространенные луки, ламинированые бамбуком. Для данного дивизиона допустима тетива из современных материалов (дакрон). «Традиция»: луки, по форме максимально приближенные (но не обязательно точно копирующие) к историческим аналогам, но выполненные с применением современных материалов. Имеют простую рукоять без конструкционного выреза «под полочку». «Модерн»: традиционный лук, имеющий околоанатомическую рукоять и конструкционный вырез под полку. Угол между горизонтальной и вертикальной гранью выреза — меньше 90 градусов. «Хантер»: традиционный лук с анатомической рукоятью и прицельным окном — конструкционным вырезом в рукояти с углом между вертикальной и горизонтальной гранью в 90 градусов. В спорных ситуациях окончательное решение о классификации лука принимают маршалы турнира. В случае малого числа участников в том или ином дивизионе, а так же по взаимному согласию участников или решению организаторов, число дивизионов может быть сокращено. При этом дивизион «История» сливается с «Традицией», а «Модерн» — с «Хантером».

 

 

Допуски по стрелам

Требования к стрелам соответствуют стандартным требованиям традиционных турниров: деревянное древко, натуральное оперение. Допускаются пластиковые хвостовики. К использованию допускаются только стандартные спортивные наконечники. Не допускаются всякого рода охотничьи наконечники или самодельные наконечники. Стрелы участника должны быть промаркированы таким образом, что бы участник и маршал могли уверенно идентифицировать принадлежность стрел.

 

 

Техника выстрела и дополнительное снаряжение

У организаторов турнира нет решительно никаких претензий к технике выполнения выстрела, если только она, по мнению стрелка, допустима в рамках допуска по материальной части. Рекомендуется к использованию колчан и крага, однако если вы пользуетесь современной пластиковой крагой — рекомендуем спрятать ее под рукав или хотя бы минимально заантуражить для соблюдения общей стилистики фестиваля. Нет никаких возражений против использования стрелкового кольца. Разрешены стрелковые «трехпалые» перчатки. Для дивизионов «хантер» и «модерн» разрешено использование стандартного спортивного напальчника, для использования его в прочих дивизионах — просим снять с него полку под большой палец и крючок под мизинец. Участники турнира. К участию в турнире допускаются зарегистрированные лучники, имеющие минимальный набор снаряжения (лук, комплект стрел) прошедший допуск в соответствии с данными правилами. Участники турнира должны быть одеты в соответствующие духу фестиваля костюмы (стилизация под историческое или абстрактно-фентезийное средневековье). Участник обязан обеспечить себя достаточным для участия в турнире количеством стрел. Минимальное количество необходимых стрел — 6 штук (упражнения будут выполняться сериями по 6 выстрелов), однако стоит учитывать потенциальную необходимость замены стрел в случае поломки. Помните так же, что одна из дисциплин турнира — стрельба на скорость, без ограничения количества выпущенных стрел. Таким образом настоятельно рекомендуем иметь для участия в турнире около 10 стрел. Участник турнира обязан соблюдать правила техники безопасности и данные правила турнира. К стрельбе не допускаются стрелки в состоянии алкогольного или, тем более, наркотического опьянения, таковые стрелки будут дисквалифицированы и удалены за пределы стрельбища.

 

 

Процедура

Окончательная регистрация будет проходить непосредственно перед турниром. При регистрации участник указывает свое имя и тип лука. При желании и наличии соответствующего снаряжения участник может участвовать в двух и более дивизионах турнира, тогда при регистрации он вносится в список несколько раз с соответствующей пометкой. После регистрации стрелки разбиваются на группы по количеству оборудованных рубежей. По приглашению маршала группа заходит на стрелковый рубеж для выполнения очередного упражнения. Присутствие на рубеже посторонних запрещено. Маршал имеет право НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ опоздавшим возможность отстрелять серию с другой группой. Стрельба разрешена только после соответствующей команды маршала. При команде «стоп стрельба» все стрелки должны немедленно опустить луки и снять стрелу с тетивы — только после этого выяснять «что случилось?» и «чего там?». До команды «стоп стрельба» стрелкам запрещается выбегать на стрелковый рубеж, даже «я быстренько» и «все равно никто не стреляет». Во время стрельбы, заметив на линии стрельбы или непосредственно позади мишеней посторонних, стрелок должен опустить лук, снять стрелу с тетивы, подать команду «стоп стрельба!» и только после этого помочь маршалу в именовании нарушителя и разъяснении всей пагубности его ошибок. После завершения серии выстрелов стрелок остается на рубеже до команды маршала «стоп стрельба», после чего подходит к своему щиту для снятия результатов. При этом категорически запрещается трогать воткнувшиеся в стрелоулавливатель стрелы — свои и тем более чужие. Единственное что допустимо — подобрать или вытащить СВОИ стрелы с нулевым результатом. Соответственно — ВСЕ стрелы, вытащенные стрелком до разрешения маршала, считаются с нулевым результатом. Маршал записывает результаты в бланк совместно со стрелком. В бланке должно быть отмечено название упражнения (при надобности — номер серии), фамилия-имя-прозвище, под которыми стрелок отмечен при регистрации и дивизион, на случай если стрелок участвует в нескольких дивизионах. После снятия результатов стрелок может попросить маршала бланк для окончательной сверки. В спорных ситуациях решение принимается коллегиально — с главным судьей турнира или еще одним маршалом. Если стрелок выпускает количество стрел большее, чем оговорено в условиях упражнения, маршал имеет право удалить из его серии одну результативную стрелу на свой выбор. По традиции — обычно это стрела с НАИБОЛЬШИМ результатом. После записи и окончательной сверки результатов, стрелок может вытащить свои стрелы из мишени. ВНИМАНИЕ! После того, как хотя бы одна стрела была вытащена из мишени, записанный в бланке результат обсуждению и изменению НЕ ПОДЛЕЖИТ! Собрав стрелы, стрелки покидают рубежи, уступая место следующей группе. Учитывая специфику мероприятия — категорически запрещается накладывать стрелу на тетиву вне стрельбища. Даже «я же понарошку» и «я же не натягиваю». По возможности рекомендуется так же снять тетиву с лука. Дисциплины турнира. Основной упор турнира делается на «экзотику»: характерные для традиционных турниров особые упражнения, вносящие разнообразие и колорит по сравнению с обычной стендовой стрельбой. Основная дистанция турнира — 15 метров. Основная мишень — FITA-40 (круглая мишень диаметром 40см, номинал полный, от одного до десяти). Количество стрел в серии по умолчанию — шесть. Условия тех или иных упражнений могут отличаться от базовых, на что будет указано при объявлении условий очередного упражнения. Например в упражнении «стрельба на скорость» количество стрел в серии не ограничивается. Перед каждым упражнением маршал разъяснит его условия.

Предварительный список упражнений:

1. Стрельба стендовая

2. Стрельба с колена

3. Стрельба на скорость

4. Стрельба на меткость

и другие

 

Номера организаторов:

Ярослав 067-167-99-30

Людмила 095-644-32-80

 

 

Внимание!

Стоимость взноса указана для участников в стрельбе. Список упражнений будет корректироваться по ходу проведения турнира — в зависимости от количества участников и темпа турнира. Скорее всего — будут добавлены дисциплины-сюрпризы. Расписание турнира. Турнир состоится в субботу — 5 июня. Точное время будет объявлено заранее, ориентировочно — 12:00. Окончательная регистрация участников будет проходить прямо перед началом турнира, однако если вы заранее сообщите о своем желании участвовать — нам будет чуть легче оценить общее количество участников и адекватно подготовиться к турниру. Во время и непосредственно после регистрации будет выделено время на пристрелку — разминку, после чего начнутся зачетные серии. По окончании зачетных серий производится подсчет результатов и объявляются победители в дивизионах. Второй день фестиваля, 6 июня, воскресенье — вольная программа вне общего зачета, по желанию — дуэли, дружеские пострелушки, хваставство, показывание удали молодецкой и т.д. По желанию — можете подготовить свои конкурсы и состязания, главные условия — соблюдение техники безопасности.

Ждем вас на турнире!