Кольцо лучника
Из лука стреляют многие народы мира, и в каждом регионе выработалась своя техника стрельбы. В ходе переселения народов, войн и миграций в течение многих веков шел постоянный обмен опытом и усовершенствование не только конструкции луков и стрел, но и техники стрельбы излука
На сегодня технику стрельбы из лука можно условно разделить на две большие группы – западная (европейская), и восточная техника стрельбы.
Европейскую технику мы рассмотрим отдельно, а сейчас более пристально рассмотрим технику восточную. Эта интересная метода благодаря кочевникам распространилась от Дальнего Востока аж до Балкан, Турции и стран Магриба (Северо-Африканское побережье).
Принципиальное отличие каждого вида техники стрельбы из лука состоит в первую очередь в способе хвата при оттягивания тетивы (исключение- японская техника, она совершенно уникальна и заслуживает отдельного рассказа). В Восточной технике (ее еще называют азиатской или монгольской) тетиву оттягивают большим пальцем тянущей руки, удерживая его указательным или средним пальцем. Это обусловлено в первую очередь тем, что эта техника зародилась среди кочевников, а они использовали короткие рекурсивные конные луки, и натягивать их на западный манер было совершенно невозможно – острый угол тетивы при вытяге тремя пальцами сильно осложнял выпуск стрелы.
Но натягивать тетиву тугого боевого лука одним пальцем крайне трудно — тетива врезается в кожу, большой риск повредить сухожилия и суставы пальца. Тогда лучники придумали одевать на палец защитную накладку. Достоверно неизвестно когда это случилось, но точно много веков назад. Среди археологических находок масса колец лучников самой разной формы, в зависимости от региона. Но в целом общее их назначение было одинаковым — предохранять кожу и сухожилия большого пальца тянущей руки лучника в момент натягивания тетивы лука. Кроме того — использование кольца позволило сделать выстрел более точным, так как тетива в момент выстрела не скручивалась пальцами, а соскальзывала с гладкого выступа кольца.
Первоначально кольца делались из трубчатой части рогов и трубчатых костей. В дальнейшем их стали отливать из металла, вырезать из полудрагоценного камня. Кольцо лучника из утилитарной вещи постепенно превратилось в статусный предмет, показывающий общественное положение лучника, наряду с богатой одеждой и породистой лошадью. Кольца лучника стали изготавливать из благородных металлов, украшать искусной узорчатой гравировкой, эмалью, а порой и драгоценными камнями. Часто лучники носили кольцо на шнурке как медальон, демонстрируя не только свой статус, но и род занятий.
В силу огромной территории, где практикуется стрельба из лука восточным стилем, существует масса разновидностей колец лучников. Общее в их конструкции одно — наличие выступающего «язычка», предохраняющего первую фалангу большого пальца тянущей руки лучника. Несколько особняком стоит китайское (маньчжурское) кольцо — оно имеет симметричную цилиндрическую форму и выточено из оникса. В силу этого маньчжурская техника выпуска несколько отличается от техники ближайших соседей монголов.
Желающим изучить разновидности колец лучника рекомендую книгу моего знакомого иколлеги, поляка Адама Свободы “Zakery” («Кольца лучника»). Книга издана на польском и английском языках, содержит подробные описания и массу красочных иллюстраций. Большой энтузиаст стрельбы из лука восточным стилем, Адам подробно описал более ста видов колец – от Манчжурии и Кореи до Турции и Балкан.
Автор: GILDOR